Auf wieviel Meter Radius haste denn die anzeige stehen (kann man mit den Knöpfen links verändern).
Wenn ich auf 120m und aufwärts gehe, wird das Gerät auch langsam.
Ich hab meine Anzeige meist auf 80m (Autofahren) oder 50m (Fahrrad-Fahren oder beim GeoCachen auf 12m oder noch geringer stehen.
(Und ich hab immer volle Details eingestellt)
Gruß
Alexander
Also in der Regel zoome ich auf 80-50m ran. Mehr geht bei meinem Kartenmaterial nicht, da mir dann angezeit wird, dass die Karte overzoomt ist.
Und wenn es dann mehr als 80m sind, braucht das Gerät sowieso länger, da ja logischerweise mehr Details angezeigt werde müssen.
Vorallem hier in der Großstadt, wo sehr viele Strassen usw angezeigt werden müssen.
Ich denke wir benutzen eh unterschiedliches Kartenmaterial.
Die Präzision meines Gerätes wird im Schnitt bei + - 6m angezeigt, wobei ich immer das Ziel (beim Geocachen) als Annäherungspunkt festlege und somit die Möglichkeit nutze, das ganze auf den Meter genau zu einzugrenzen.
Funktionert sehr gut, wenn die Koordinaten präzise sind.
Wie gesagt komm ich im Schnitt gut zurecht mit dem Gerät.
Es gibt halt noch die eine oder andere Unterfunktion, deren Nutzen mir noch nicht ganz klar ist, oder sich mir noch nicht ganz erschlossen hat, wie ich am besten einsetze.
Ich danke Dir aber jetzt schon mal, für deine Bemühungen mir zu helfen^^
Werde mich am Wochenende hinsetzen und Dir dann die eine oder andere konkrete Frage stellen.
Gruß Jorenjo