Deklination für Deutschland
#1
Geschrieben 04. August 2011 - 22:56
weiß jemand die korrekten Deklinationsdaten für Deutschland?
Oder wo man die einsehen kann ?
Danke für Eure Hilfe
#2
Geschrieben 04. August 2011 - 23:21
abgesehen davon, daß die Abweichungen in Deutschland für den zivilen gebrauch nicht so gravierend sind kannst du hier ( IGRF-Deklinationsrechner ) nachschauen.
Falls du UTM Karten benutzt gibt es hier bei der Bezirksregierung Köln die Tabellen der Bundeswehr zu download.
Gruß $H4Rp
Bearbeitet von SH4Rp, 05. August 2011 - 10:32.
#3
Geschrieben 04. August 2011 - 23:26
Ich würde die Problemlösung gerne invers angehen . Welchen Wert würdest Du aufgrund des Dekli rechners einstellen ?
Wenn ich den wert wüsste für Attendorn im Sauerland dann könnte ich rückwärts versuchen mit dem Rechner klar zu kommen
#4
Geschrieben 05. August 2011 - 07:07
Ich habe das mal abgetrennt. Mit der Kernfrage des alten Themas, ob man noch einen Kompass benutzt, hat dies ja nichts zu tun.
Die Deklination steht normalerweise auf jeder vernünftigen Karte, die du kaufst. Hier in Deutschland ist die Mißweisung allerdings sehr gering und liegt ungefähr zwischen +1° im Westen und +3° im Osten Deutschlands. Für normale Wanderungen ist dieser Wert normalerweise vernachlässigbar. Regional kann es aber zu stärkeren Abweichungen kommen, so daß ein Blick auf die Karte sicher sinnvoll ist. Zur groben Orientierung hier mal eine Übersicht der Deklination in Europa:
deklination_europa.png 25,04K 63 Mal heruntergeladen
Quelle: NOAA National Geophysical Data Center, USA, 2010
#5
Geschrieben 05. August 2011 - 14:49
Ich habs dir mal rausgesucht: Attendorn (Blatt L4912 1:50000) hat eine Nadelabweichung von 1,97 Grad.
Gruß $H4Rp
Bearbeitet von SH4Rp, 05. August 2011 - 14:50.
#6
Geschrieben 05. August 2011 - 20:01
vielen Dank für Eure Hilfe.
@Arthur : was hat der rot unterlegte Moderationshinweis zu bedeuten?
@$H4Rp: wo kann man sowas dermaßen genau nachsehen ?
Gruß
Oimen
Bearbeitet von Oimen, 05. August 2011 - 21:06.
#7
Geschrieben 05. August 2011 - 21:03
Die Deklination steht normalerweise auf jeder vernünftigen Karte, die du kaufst.
Hast du eine aktuelle Topografische Karte aus NRW zur Hand? Bei der ersten Auflage mit eingedruckten UTM Gitter ist die Angabe der Deklination weggefallen. Was ich jetzt nicht für so sinnvoll hielt weil es ja doch noch Leute gibt die nicht mit GPS arbeiten und damals waren es ja auch noch mehr. Hatte damals extra beim Landesvermessungsamt angerufen und die haben mir bestätigt das ich nicht zu blöd bin die Angabe zu finden und das sie die rausgenommen haben. Ich hab jetzt leider keine aktuelle Papierkarte und kann deswegen nicht sagen ob dieser Schritt nicht rückgängig gemacht wurde.
#8
Geschrieben 12. August 2011 - 11:47
kann leider sagen, das der schritt nicht rückwärts gegangen wurde. Wenn ich's recht im Kopf habe sind sogar die Angaben der geographischen Koordinaten weggefallen. Nur noch UTM.
Finde ich persönlich sehr schade, da es für mich als Gewohnheitstier umständlich ist, mich umzustellen.
Seit ich den Bootsführerschein See gemacht habe, bin ich doch recht stark auf geographische Koordinaten geprägt.
Und bei Seekarten sind diese immer noch gängig. So muss ich mich immer wieder umstellen.
Ist zwar nicht soooo aufwändig, aber lästig.
#9
Geschrieben 12. August 2011 - 14:51
#10
Geschrieben 15. August 2011 - 06:19
ich habe nochmals nachgeschaut, auf meinen TK25 sind nur noch UTM und Gauß-Krügergitter vorhanden.
Das ich das geographische Gitter vermisse ist auch "nur" eine reine Gewohnheitssache. Ich kenne
auch UTM recht gut und wenn ich mit GPS unterwegs bin nutze ich dies mittlerweile auch ganz gern.
Es ist halt wie bei jedem Kartenwerk, wenn man es richtig nutzen will, sollte man sich das gute
Stück auch ganz genau angucken um das richtige Gitter zu verwenden:-)
Gruß
Mücke
Besucher die dieses Thema lesen: 0
Mitglieder: 0, Gäste: 0, unsichtbare Mitglieder: 0